Fale Conosco

62 3220-9500

Tags:, ,

Conheça os vencedores dos Jogos Estudantis de Goiás 2021, categoria Infanto

educacao
15 de outubro de 2021
Campeãs do Futsal Feminino Infanto - Jogos Estudantis de Goiás 2021

Os Jogos Estudantis de Goiás 2021 da categoria Infanto chegaram ao final nesta quinta-feira (14/10), com muita emoção e espírito esportivo. Veja abaixo a lista de todas as escolas e estudantes vencedores dos Jogos Estudantis de Goiás, que vão representar Goiás nos Jogos Escolares Brasileiros.

Fustal Masculino

Vencedores dos Jogos Estudantis de Goiás 2021, categoria Infanto, na modalidade Futsal Masculino

1º lugar: Colégio Estadual Americano do Brasil, de Vianópolis

2º lugar: Escola Patronato Madre Mazzarello, de Anápolis
3º lugar: Educandário Nascentes do Araguaia, de Mineiros

Futsal Feminino

Vencedores dos Jogos Estudantis de Goiás 2021, categoria Infanto, na modalidade Futsal Feminino

1º lugar: Colégio Estadual Jardim Tiradentes, de Aparecida de Goiânia

2º lugar: Colégio Estadual Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco, de Nova Roma
3º lugar: Colégio Estadual da Polícia Militar de Goiás Dr. Pedro Ludovico, de Doverlândia

Handebol Masculino

1º lugar: Centro de Ensino em Período Integral (Cepi) Maria Ribeiro Carneiro, de Rio Verde
2º lugar: Colégio Estadual Deputado José Alves de Assis, de Mineiros

Handebol Feminino

1º lugar: Educandário Nascentes do Araguaia, de Mineiros

2º lugar: Colégio Instituto Francisco de Assis, de Itumbiara
3º lugar: Colégio Estadual João Netto de Campos, de Catalão

Vôlei de Praia Masculino

1º lugar: Escola Municipal Professor José Fernandes da Silva Neto, da Cidade Ocidental

2º lugar: Colégio Estadual da Polícia Militar de Goiás (CEPMG) José Carrilho, de Goianésia

3º lugar: Escola Estadual São José do Retiro, de Itaberaí

Vôlei de Praia Feminino

1º lugar: Colégio Perspectiva, de Goiânia

2º lugar: Centro de Ensino em Período Integral (Cepi) Maria Ribeiro Carneiro, de Rio Verde

3º lugar: Escola Estadual São José do Retiro, de Itaberaí

Voleibol Masculino

1º lugar: Colégio Estadual Nossa Senhora das Graças, de Campestre de Goiás

2º lugar: Colégio Estadual Dom Emanuel, de Damolândia

Voleibol Feminino

1º lugar: Escola Municipal Dona Amélia Garcia Cunha, de Chapadão do Céu

2º lugar: Educandário Nascentes do Araguaia, de Mineiros

3º lugar: Escola Municipal Professora Odilia Justa da Silva, de Alvorada do Norte

Basquetebol Masculino

Vencedores do basquetebol masculino dos Jogos Estudantis de Goiás 2020, categoria Infanto

1º lugar: Colégio Estadual Costa e Silva, de Mozarlândia

2º lugar: Colégio Couto Magalhães, de Anápolis

3º lugar: Colégio Estadual do Sol, de Rio Verde

Atletismo

Lançamento do dardo masculino

1º lugar: Lucas Joaquim Ribeiro De Melo

2º lugar: Paulo Henrique Nascimento Carvalho

3º lugar: Ricardo Lucas Da Silva Souza

4º lugar: Rayner Soares De Sousa

5º lugar: João Emanuel Duarte Consoli

6º lugar: Joao Pedro Lima Araujo

Arremesso do peso masculino

1º lugar: Paulo Henrique Ferraz

2º lugar: Arthur Pereira De Menezes

3º lugar: João Pedro Moreira De Miranda

4º lugar: Carlos Morais Santos

5º lugar: João Pedro De Oliveira Moreira Leal

6º lugar: Dhiego Bastos De Souza Filho

7º lugar: Maycon Rafhael Araujo Dos Santos

Arremesso do peso feminino

1º lugar: Marcela Cabral de Sousa

Badminton Feminino

1º lugar: Maria Clara Fiuza de Souza Oliveira

Badminton Masculino

1º lugar: Lucas Fiuza de Souza Oliveira

2º lugar: Jorge Alves Rosa Neto

3º lugar: Samyr Rizk Pereira Gibrail e Carlos Antônio Stival Mouro Trigueiro

Ciclismo Feminino

1º lugar: Kayllane Wanessa Santos Ribeiro

2º lugar: Maria Eduarda Teles da Silva

Ciclismo Masculino

1º lugar: Pedro Henrique Ferreira de Oliveira

2º lugar: Francisco Wellyson Miranda Silva

Judô Masculino

+64 kg

1° lugar: Victor Augusto Xavier

2° lugar: Gabriel Queiroz da Silva
3° lugar: Arthur Francisco de O Ribeiro e Urick Daniel Ribeiro S Arantes

5° lugar: Mateus Oliveira Soares e Gustavo Henrique F. Silva

-64 kg

1° lugar: José Eduardo A Garcia

2° lugar: Marcelo Augusto M de Souza

-58 kg

1° lugar: Italo Romeiro da Costa
2° lugar: Gabriel Ribeiro
3° lugar: Lucas Rian Moura
lugar: Nicolas Fonseca dos Santos

-53 kg

1° lugar: João Gabriel M M Moura
2° lugar: Allan Ishibashi da Silva Iwata
3° lugar: Tiago Rodrigues dos S Silva
4° lugar: Anderson Taveira dos Santos

-48 kg

1° lugar: Angel Adriel Duarte Alvarenga
2° lugar: Arthur de Oliveria Pádua
3° lugar: Pedro Henrique Martins Borge
4° lugar:
Rafael Ryuichi Silva Iwata

-44 kg

1° lugar: Arthur Barbosa Martins Miné
2° lugar: João Vitor Gobb Ribeiro

-40 kg

1° lugar: Nicolas de Oliveira Urani

Judô Feminino

+64 kg

1º lugar: Thamires Loiola Silva

-58 kg

1º lugar: Akiany Steffanny de Souza P

– 53 kg

1º lugar: Aryelle Rodrigues Siqueira

2° lugar: Bárbara Gabrielly C S Souza

3° lugar: Camila Duarte Delmondes48 kg

– 48 kg

1º lugar: Mariana Muniz A A Rocha
2° lugar: Thayza Vieira Cabral

– 44 kg

1º lugar: Maria Clara Rodrigues Cardoso

Karatê Feminino

6º Kyu e acima

1º lugar: Alcina Maria Soares Gonçalves

2º lugar: Sara Rapozo Carneiro Gomes Silva

Karatê Masculino

6º Kyu e acima

1º lugar: Gabriel Leandro Silva Oliveira

2º lugar: João Lucas Viana Figueira

3º lugar: Yago Vieira de Andrade e Alison Lougan Rodrigues

Kumite -45KG

1º lugar: Paulo Henrique Rodrigues

 2º lugar: Antonio Carlos Ferreira

3º lugar: Carlos Augusto Soares

Kumite – 63 KG

1 lugar: Luis Eduardo Alves dos Santos

2º lugar: Gabriel Leandro Silva Oliveira

Natação

Natação – 50 metros Livre Feminino

1º lugar: Maria Eduarda Barreto Moraes

2º lugar: Ana Carolina Amorim Nogueira Santos

3º lugar: Ana Júlia Abreu Borges Cunha

Natação – 50 metros Livre Masculino

1º lugar: Luciano Tolentino Costa Filho

2º lugar: Pedro Fonseca Santos Neto

3º lugar: Pery Vítor Oliveira

Natação – 100 metros Costa Feminino

1º lugar: Ana Júlia Azevedo Sepini

Natação – 100 metros Costa Masculino

1º lugar: Gabriel Henrique Morais Dias

2º lugar: Thiago Felipe Andrade Nascimento

3º lugar: Davi Ferro Reis

Natação – 50 metros Peito Feminino

1º lugar: Sophia Rocha da Silva

2º lugar: Ana Júlia Abreu Borges Cunha

3º lugar: Manuela Woiciek Neckel

4º lugar: Emylen Medeiros da Silva

Natação – 50 metros Peito Masculino

1º lugar: Miguel Pereira Prado

2º lugar: João Gabriel de Oliveira Lima

3º lugar: João Victor Griebel Soares

4º lugar: Pery Vitor Oliveira

Natação – 100 metros Borboleta Masculino

1º lugar: Gabriel Melo Almeida

2º lugar: Pedro Fonseca Santos Neto

Natação – 200 metros Medley Feminino

1º lugar: Ana Luiza Correa de Sousa Santos

2º lugar: Sophia Rocha da Silva

Natação – 200 metros Medley Masculino

1º lugar: Gabriel Henrique Morais Dias

2º lugar: Thiago Felipe Andrade Nascimento

3º lugar: Gabriel Melo Almeida

Veja a classificação de todas as provas de natação aqui.

Taekwondo

Até 44 kg feminino

1° Lugar: Geovana Divina da Paixão

2° Lugar: Sâmilly Vitória Leite Bernardo

Até 45 kg masculino

1° Lugar: João Victor Mendes Aquino

2° Lugar: Pietro Zinelle de Oliveira Bruxel

Até 37 kg masculino

1° Lugar: Marcos Antonio Junior

2° Lugar: Pedro Henrique Dias

Tênis de Mesa

1º lugar: Vitor Yudi Seii Iwamoto

2º lugar: Luiz Fernando Araujo

3º lugar: Kayky Gontijo Barros

4º lugar: Matheus De Souza Rodrigues

Xadrez

Pensado Feminino

1º lugar: Julia Bezerra De Souza Rates GO

2º lugar: Ana Karolliny Antos Coutinho

3º lugar: Sarah Crysthina Pereira De Oliveira

Pensado Masculino

1º lugar: Manoel Henrique Fernandes Dias

2º lugar: Julio Cesar Colivet Gamboa

3º lugar: Jeyson Eduardo Nunes Araujo

Blitz Infanto

1º lugar: Julio Cesar Colivet Gamboa

2º lugar: Manoel Henrique Fernandes Dias

3º lugar: Rafael Novaes Peres

Veja a lista completa aqui.