11ª Mostra O Amor, a Morte e as Paixões será aberta nesta quinta-feira, dia 8

 

Professores e servidores das escolas de Goiânia e Aparecida de Goiânia da rede estadual ganharão ingressos para a 11a Mostra O Amor, A Morte e As Paixões, uma das maiores mostras do cinema mundial do Centro-Oeste brasileiro, aberta nesta quinta-feira, 8/2, no Cine Lumière, no Shopping Bougainville. Idealizada pelo diretor da rede Cinemas Lumière, Gerson Santos, e pelo professor de cinema da Universidade Federal de Goiás (UFG), Lisandro Nogueira. A parceria para a distribuição dos ingressos é uma iniciativa das Coordenações Regionais de Goiânia e Aparecida de Goiânia da Secretaria de Educação, Cultura e Esporte (Seduce).

Com curadoria do professor Lisandro Nogueira, também chefe do Gabinete de Gestão do Centro Cultural Oscar Niemeyer (CCON), a programação traz 114 filmes (105 longas e 9 curtas) de 36 países, distribuídos em 435 sessões (31 por dia), sendo 27 o número de estreias no Brasil. A mostra vai até o dia 21 de fevereiro.

A programação inclui desde títulos de Hollywood a produções independentes realizadas em Goiás – um longa e nove curtas, que celebram os 40 anos do Cineclube Antônio das Mortes –, passando por novas cópias de dois clássicos de Fellini e por vencedores (26 títulos) e integrantes de seleções oficiais de festivais internacionais como os de Cannes, Veneza, Berlim, Sundance, São Paulo e Rio de Janeiro (19 títulos).

Me chame pelo seu nome, aclamado filme do diretor Luca Guadagnino com quatro indicações ao Oscar, é destaque da mostra, abrindo o roteiro de exibições. A obra será apresentada em quatro sessões, às 19h30, 20h10, 21h20 e 22h30, no Cine Lumière do Shopping Bougainville. O valor do ingresso é R$ 30 a inteira e R$ 15 a meia entrada, sendo que professores associados à Adufg, Apuc e Simpro-GO pagam R$ 12.

Dúvidas sobre a distribuição dos ingressos na rede estadual: 3201 7015 / 7020 (Metropolitana) e 3201-9201/9205 (Aparecida)

Confira a Programação da 11a Mostra O Amor, A Morte e as Paixões

 08/02/18 - Quinta

 Sala 1

 

Sessão - 10:30

OS CAMPOS VOLTARÃO, de Ermanno Olmi (80'). Indicado para: 12 anos.

Sessão - 12:10

THELMA, de Joachim Trier (117'). Indicado para: 16 anos.

Sessão - 14:30

CINQUENTA TONS DE LIBERDADE, de James Foley (105'). Indicado para: 14 anos.

Sessão - 16:30

CINQUENTA TONS DE LIBERDADE, de James Foley (105'). Indicado para: 14 anos.

Sessão - 18:30

CINQUENTA TONS DE LIBERDADE, de James Foley (105'). Indicado para: 14 anos.

Sessão - 20:30

CINQUENTA TONS DE LIBERDADE, de James Foley (105'). Indicado para: 14 anos.

Sessão – 22:30

Sessão - 22:30

ME CHAME PELO SEU NOME, de Luca Guadagnino (132'). Indicado para: 14 anos.

 

 

Sala 2

 

Sessão - 10:30

CORAÇÃO E ALMA, de Katell Quilévéré (104'). Indicado para: 14 anos.

Sessão - 12:30

GABRIEL E A MONTANHA (131'). Indicado para: 12 anos.

Sessão - 15:00

VAZANTE, de Daniela Thomas (116'). Indicado para: 14 anos.

Sessão - 17:10

SEM AMOR , de Andrey Zvyagintsev (128'). Indicado para: 14 anos.

Sessão - 19:30

ME CHAME PELO SEU NOME, de Luca Guadagnino (132'). Indicado para: 14 anos.

Sessão - 22:00

A FORMA DA ÁGUA, de Guillermo Del Toro (123'). Indicado para: 14 anos.

 

Sala 3

 

Sessão - 10:30

ELLA E JOHN, de Paolo Virzì (112'). Indicado para: 14 anos.

Sessão - 12:45

O JOVEM KARL MARX, de Raoul Peck (119'). Indicado para: 12 anos.

Sessão - 15:00

ÚLTIMOS DIAS EM HAVANA, de Fernando Perez (93'). Indicado para: 12 anos.

Sessão - 16:50

VERÃO 1993, de Carla Simón (97'). Indicado para: 12 anos.

Sessão - 18:45

TUNGSTÊNIO, de Heitor Dhalia (80'). Indicado para: 16 anos.

Sessão - 20:20

O FILHO URUGUAIO, de Olivier Peyon (96'). Indicado para: 14 anos.

Sessão - 22:15

THE SQUARE – A ARTE DA DISCÓRDIA, de Ruben Östlund (142'). Indicado para: 14 anos.

 

Sala 4

 

Sessão - 10:30

NA CAMA COM VICTORIA, de Justine Triet (97'). Indicado para: 16 anos.

Sessão - 12:20

THE POST – A GUERRA SECRETA, de Steven Spielberg (115'). Indicado para: 12 anos.

Sessão - 14:30

SEM AMOR, de Andrey Zvyagintsev (128'). Indicado para: 14 anos.

Sessão - 17:00

A FORMA DA ÁGUA, de Guillermo Del Toro (123'). Indicado para: 14 anos.

Sessão - 19:20

ESPLENDOR, de Naomi Kawase (101'). Indicado para: 12 anos.

Sessão - 21:20

ME CHAME PELO SEU NOME, de Luca Guadagnino (132'). Indicado para: 14 anos.

 

Sala 5

 

Sessão - 10:30

O SONHO DE GRETA, de Rosemary Myers (80'). Indicado para: livre.

Sessão - 12:10

DESERTO, de Jonás Cuarón (94'). Indicado para: 16 anos.

Sessão - 14:00

SUBURBICON: BEM VINDOS AO PARAÍSO, de George Clooney (104'). Indicado para: 16 anos.

Sessão - 16:00

O PACTO DE ADRIANA, de Lissette Orozco (96'). Indicado para: 14 anos.

Sessão - 17:50

HEARTSTONE, de Guðmundur Arnar Guðmundsson (129'). Indicado para: 14 anos.

Sessão - 20:10

ME CHAME PELO SEU NOME, de Luca Guadagnino (132'). Indicado para: 14 anos.

Sessão - 22:40

HUMAN FLOW - NÃO EXISTE LAR SE NÃO HÁ PARA ONDE IR, de Ai Weiwei (140'). Indicado para: 12 anos.

 

A pedido da Mostra, a indicação etária dos filmes foi sugerida por seus respectivos produtores.

Programação sujeita a alterações.

 

Local: Cine Lumière Shopping Bougainville - Rua 9, n. 1855, Setor Marista

Ingressos: R$ 30 a inteira e R$ 15 a meia entrada (todos pagam meia)

Passaporte Ouro: R$ 360 (30 ingressos)

Passaporte Prata: R$ 260 (20 ingressos)

Passaporte Bronze: R$ 140 (10 ingressos)

Filiados à ADUFG, APUC e SINPRO-GO: R$ 12 (necessário apresentar a carteirinha e um documento de identificação pessoal)

Mais infohttp://www.cinemaslumiere.com.br/mostra/

 

Goiânia, 07 de fevereiro de 2018.

Comunicação Setorial da Seduce

 

 

 

 

 

 

 

Utilizamos cookies essenciais e tecnologicos semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com estas condições.

Utilizamos cookies essenciais e tecnologicos semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com estas condições.