Fale Conosco

62 32014050

Tags:, , ,

Confira os campeões dos Jogos Estudantis do polo II de Goianésia

educacao
27 de maio de 2019

A cidade de Goianésia foi sede d as competições da Polo II dos Jogos Estudantis 2019, realizados pela Secretaria de Estado da Educação (Seduc), por meio da Superintendência do Desporto Educacional. Participaram desta fase as equipes classificadas das regionais de Campos Belos, Águas Lindas, Anápolis, Inhumas, Luziânia, Novo Gama, Planaltina, Posse e Formosa.

No total 1.400 pessoas participantes durante todo o evento, entre alunos, técnicos, dirigentes e organização em geral. Nesta fase novos campeões dos jogos coletivos saem agora para a fase final. “Este é o maior evento esportivo estudantil do Estado de Goiás e nosso objetivo é levar o esporte ao maior número de estudantes possíveis e transformar vidas”, ressalta o Superintendente de Desporto Educacional, Maurício Roriz.

As regionais serão realizadas em quatro polos – Itumbiara, Goianésia, Rubiataba e Rio Verde, que atenderão as 40 regionais que envolvem os 246 municípios goianos. Essa fase contempla as modalidades coletivas e tem a participação de alunos da faixa etária entre 12 e 17 anos, matriculados na rede pública de ensino e redes particulares.

Veja as equipes campeãs da etapa de Goianésia:

Basquete feminino infanto

1° lugar – Cepmg – Dr. Cesar Toledo – Anápolis – CRE de Anápolis

2° lugar – Escola Mul. Prof. José Fernandes Silva – Cidade Ocidental – CRE de Novo Gama

3° lugar – Colégio Couto Magalhães – Goianésia – CRE De Goianésia

Basquete masculino infanto

1° lugar – Cepmg – Dr. Cesar Toledo – Anápolis – CRE de Anápolis

2° lugar – Colégio Vôo Livre  – Planaltina – CRE de Planaltina

3° lugar – Colégio Estadual Felismina Cardoso Batista – Campos Belos – CRE de Campos Belos

Basquetebol feminino Juvenil

1° lugar – Cepmg – Dr. Cesar Toledo – Anápolis – CRE de Anápolis

2° lugar – Colégio Couto Magalhães – Goianésia – CRE de Goianésia

3° lugar – Colégio Estadual Complexo 07 – Planaltina – CRE de Planaltina

Basquetebol masculino Juvenil

1° LUGAR – Colégio Couto Magalhães – Anápolis – CRE de Anápolis

2° Lugar – Colégio Estadual Diogenes – Jaraguá – CRE de Goianésia

3° Lugar – Cepi Professora Antusa – Campos Belos – CRE de Campos Belos

Voleibol feminino infanto

1° lugar – Escola Municipal Odília Justa Da Silva  – Alvorada Do Norte – CRE de Posse

2° lugar – Colégio Estadual Joaquim De Souza Fagundes – Teresina – CRE de Campos Belos

3° lugar – Escola Rio Branco Ltda – Valparaíso – CRE de Novo Gama

Voleibol masculino infanto

1° lugar – Colégio Estadual Dom Emanuel – Damolândia – CRE de Inhumas

2° lugar – Cepmg – José Carrilho – Goianésia – CRE de Goianésia

3° lugar – Escola Municipal. Edson André De Aguiar – Cidade Ocidental – CRE de Novo Gama

Voleibol feminino juvenil

1° lugar – Cepi Antônio Claret Cardoso – Alvorada Do Norte – CRE de Posse

2° lugar – Cepmg – Dr. Cesar Toledo – Anápolis – CRE de Anápolis

3° lugar – Cepi Sergio Fayad – Formosa – CRE de Formosa

Voleibol masculino juvenil

1° Lugar – Colégio Estadual Dom Emanuel – Damolândia – CRE de Inhumas

2° Lugar – Cepmg – José Carrilho – Goianésia – CRE de Goianésia

3° Lugar – Colégio Estadual Felismina Cardoso Batista – Campos Belos – CRE de Campos Belos

Handebol feminino infanto

1° lugar – Colégio Estadual Ocidental – Cidade Ocidental – CRE de Novo Gama

2° lugar Cepmg – Dr. Cesar Toledo – Anápolis – CRE de Anápolis

3° lugar – Escola Estadual João Reges Valente – São Domingos – CRE de Posse

Handebol masculino infanto

1° lugar – Cepmg – Dr. Cesar Toledo – Anápolis – CRE de Anápolis

2° lugar – Colégio Estadual Ocidental – Cidade Ocidental – CRE de Novo Gama

3° lugar – Colégio Municipal Castro Alves – Posse – CRE de Posse

Handebol feminino juvenil

1° Lugar – Colégio Estadual Ocidental – Cidade Ocidental – CRE de Novo Gama

2° Lugar – Cepmg – Dr. Cesar Toledo – Anápolis – CRE de Anápolis

3° Lugar – Colégio Estadual João Honorato – São Domingos – CRE de Posse

Handebol masculino juvenil

1° Lugar – Cepmg – Dr. Cesar Toledo – Anápolis – CRE de Anápolis

2° Lugar – Cepi Professora Antusa – Campos Belos – CRE de Campos Belos

3° Lugar – Cepmg – José Carrilho – Goianésia – CRE de Goianésia

Futsal feminino infanto

1° lugar – Colégio Estadual Marechal Humberto D.A. C. Branco – Nova Roma – CRE de Posse

2° lugar – Escola Municipal Professora Jandira Aires – Campos Belos – CRE de Campos Belos

3° lugar – E.M. Santa Rita – Valparaíso – CRE de Novo Gama

Futsal masculino infanto

1° lugar – Escola Municipal Nelson Mandela – Valparaíso – CRE de Novo Gama

2° lugar – Colégio Estadual Manoel Lelis – Damianópolis – CRE de Posse

3° lugar – Colégio Adonai – Anápolis – CRE de Anápolis

Futsal feminino juvenil

1° lugar – Cepi Professora Antusa – Campos Belos – CRE de Campos Belos

2° lugar – Colégio Estadual Frederico Bernardes Rabelo – São João D’aliança – CRE de Planatina

3° lugar – Colégio Estadual Olga Aguiar Mohn – Cristalina – CRE de Luziânia

Handebol masculino juvenil

1° lugar – Cepmg – Dr. Cesar Toledo – Anápolis – CRE de Anápolis

2° lugar – Colégio Estadual Ocidental – Cidade Ocidental – CRE de Novo Gama

3° lugar – Colégio Estadual Delfino Oclécio Machado – Luziânia – CRE de Luziânia